www.interpress.ru

7 декабря. Писательница Светлана Мартынчик, работающая под псевдонимом Макс Фрай, представила свои новые книги «Хроники Ехо» и «Чуб земли» в магазине «Буквоед» в Санкт-Петербурге. Фото Сергея Куликова.

 

 

Санкт-Петербург-Мартынчик ответила за Макса Фрая

[08.12.2005 19:35:06]

Книжный супермаркет 'Буквоед' на площади Восстания вчера вечером продолжил замечательную традицию творческих вечеров в компании с наиболее интересными и популярными писателями современности, пригласив своих посетителей на встречу с известнейшим автором целого цикла романов в жанре магического фэнтези Максом Фраем.

Посетители, по крайней мере те из них, для которых творчество Фрая действительно много значит, были совершенно не удивлены тем, что вместо импозантного мужчины с британской фамилией перед ними предстала дама средних лет в огненно-рыжих волосах. Любители 'Хроник Ехо' давно уже знают, что Макс Фрай - это творческий и сетевой псевдоним Светланы Мартынчик, веселого и остроумного человека, в последние годы превратившегося из хедлайнера книжных обозрений и интернет-сайтов в ведущего цикла передач на 'Радио России' и автора многих других интересных проектов.

Собственно об этом, как и еще о многом, Мартынчик и рассказывала пришедшим на встречу с ней читателям. Попутно задаваемые 'наводящие' вопросы подчас помогали пролить свет на неизвестные или малоизвестные стороны жизни писательницы. Так, выяснилось, что Светлана родилась и довольно долго прожила в Одессе. Возможно, именно в этом заключается секрет ее юмора и неподражаемо живой и активной манеры общения. Кроме того, когда ей был задан вопрос о любимых книгах и авторах, в числе первых Мартынчик неожиданно назвала Джонатана Кэрролла (автора 'Страны смеха' и многих других прекрасных и загадочных книг), чем продемонстрировала прекрасный вкус, о котором, честно говоря, довольно сложно догадаться, если судить только по ее собственным романам.

Что же до новой книги, третьей повести из 'Хроник Ехо' под названием 'Неуловимый Хабба Хэн', вышедшей в петербургском издательстве 'Амфора', то ее можно без сомнений рекомендовать всем поклонникам сказок, неторопливых разговоров за чашечкой кофе, романов воспитания и прочего сеймейного чтения - они гарантированно получат от этого опуса большое удовольствие. Как получили его и все пришедшие на встречу с Фраем, несмотря на обилие глупых вопросов и шуток по поводу магии и даже прозвучавший весьма провокационно возглас 'Макс, покажи свои яйца!', автор которого был вежливо удален охраной супермаркета из зала. Кстати, на вопрос о своей принадлежности к гей-культуре, Мартынчик с милой улыбкой сказала, что считает себя недостаточно изысканной и утонченной для этого, но пообещала работать над собой.

Андрей Тимофеев

Фото Елизаветы Шишко

 

 

Встреча с Максом Фраем в «Буквоеде»

Четверг, 08 Декабря 2005 г. 16:43

Лично для меня это было мероприятие из разряда обязательных. Для окончательного прощания с красивой, но чужой сказкой (а жить чужими сказками всегда легче, особенно в юном возрасте, особенно, если сказки хороши) мне было необходимо увидеть Светлану Мартынчик и услышать о проекте «Макс Фрай». Ура, мне больше не сколько-там-мне-было лет, а хроники Ехо, просто еще один фэнтезийный цикл.

Тут полагается ввернуть абзац про атмосферу кафе и впечатления об авторе. Но в этом кафе я просиживаю чашку чая каждую неделю, так что там все знакомо до боли в глазах, а судить о незнакомом тебе человеке по результатам достаточно официальной встречи с читателями просто глупо. Беседа была приятной, а Светлана была доброжелательной и терпеливой, несмотря на некоторое количество не слишком умных вопросов и длиннющую очередь за автографами.

В ходе встречи выяснила несколько принципиальных и просто любопытных моментов:

Меня давно интересовало, почему псевдоним был раскрыт. По словам автора, произошло это из-за недобросовестных действий издательства Азбука, в котором сначала издавались хроники Ехо. Точнее говоря, они зарегистрировали «Макс Фрай» на себя и планировали выпускать под этим именем поделки других авторов. Насколько я поняла, вопрос решился при помощи юристов издательства Амфора, в котором сейчас и издаются все проекты Мартынчик.

Прояснилась и тайна расхождений в стиле первых книг и выпущенных уже в амфоре. Все дело в редакторах Азбуки, которые достаточно вольно обращались с текстом. Сама автор называла это «сладостным стилем». Размышляю, стоит ли мне устыдиться своих предпочтений.

Если бы я была человеком более любопытным, я бы, наверное, уже знала, что составляющие Макс Фрай=дяденька + тетенька расшифровывается как мир, придуманный на 80-90% художником Игорем Степиным (названия, история соединенного королевства и прочие детали) и сюжет и персонажи Светланы Мартынчик. А мир Хомана (гнезда химер) так и вовсе был их художественным проектом, части которого экспонируются в нескольких музеях Европы и Америки. Есть кусочек Хоманы и у нас в русском музее, но в хранилище.

Большое впечатление на собравшихся произвело описание судьбы фанфикеров (особенно слэшеров), по версии Мартынчик, своими придумками они вмешиваются в жизнь незнакомых им людей и ломают ее по своему вкусу, так что по справедливости когда-нибудь и их жизнь выгнется наперекосяк и жить им охальникам в чьем-то фанфике на свою жизнь. Примечание: авторши яойных фиков могут расслабиться, иногда создатели персонажей сами такого арта понаиздают, что никакому фанату такое в голову не придет. Мысль головокружительная своей перспективой.

Это, разумеется, не все содержание встречи, но тут и не стенограмма. Некоторые поклонники, кажется, были с диктофонами, так с них и спрос. Пока они расшифровывают, могу предложить почитать

О
встрече в Буквоеде
http://www.livejournal.com/users/abax/12672.html
http://www.livejournal.com/users/_koshk_/16557.html
http://www.livejournal.com/users/namariel/90138.html (очень коротко, но мне понравилось)
http://www.fontanka.ru/154461 это ссылка с жж автора статьи
о встрече в «платформе» днем раньше
http://www.livejournal.com/users/penny_butt/114980.html

продолжая ссылки по теме:
ЖЖ самой Мартынчик http://www.livejournal.com/users/chingizid/[/more]

 

Hosted by uCoz